Обратная связь
Новости союза
29 Ноября 2023

Уважаемые коллеги!
Рады пригласить вас принять участие в конкурсе "Лучший предприниматель Свердловской области - 2023"

с 23 октября по 19 декабря!
Мы призываем всех желающих показать свои достижения и продемонстрировать свой профессионализм. Это отличная возможность продвинуть ваш бизнес на новый уровень!
Участники получают возможность презентации бизнеса, региональную рекламную кампанию, экспертную оценку и расширение партнерской базы.

Сайт конкурса: https://столыпинконкурс.рф

Посмотреть все
Меморандум

МЕМОРАНДУМ

развития Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области на 2021 – 2026 годы

 

    1. Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области (СМСБСО) является старейшей массовой региональной некоммерческой организацией, основанной на членстве физических лиц, предприятий, инфраструктуры и некоммерческих организаций малого и среднего предпринимательства.

 

     Основные принципы деятельности Союза: демократизм, открытость, доступность, инициативность.

 

     2. Союз представляет интересы малого и среднего бизнеса в органах государственной власти и местного самоуправления, иного рода некоммерческих и инфраструктурных организациях, приветствует, поддерживает и реализует любые идеи, направленные на развитие предпринимательства в Свердловской области.

 

     3. Союз строит свою работу в тесном взаимодействии и партнёрстве с ведущими вертикально интегрированными некоммерческими организациями Свердловской области: Уральской торгово-промышленной палатой (УТПП), Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП), Свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

 

     4. Союз активно участвует в формировании составов совещательных органов по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при органах государственной власти, государственного контроля и надзора, местного самоуправления, разрабатывает предложения и рекомендации, по совершенствованию нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельноости.

 

      5. Союз реализует проблемно-ориентированный подход в вопросах развития малого и среднего предпринимательства, формирование повестки проводимых мероприятий ведёт от животрепещущих проблем бизнеса: формулируем проблему, обозначаем формат мероприятия, собираем представителей ключевых некоммерческих организаций, исполнительной и законодательной власти, общественных  палат, экспертного сообщества, проводим дискуссию, формулируем и направляем предложения по итогам.

 

       6. Союз - не политическая организация, но, при этом, активно взаимодействует со всеми политическими партиями и  депутатами всех уровней власти, вне зависимости от партийной принадлежности, предлагая своих кандидатов на выборах и добиваясь экономически обоснованных решений, стимулирующих легитимное развитие и занятость в малом и среднем бизнесе.  

  

      7.  В условиях возрастающего дефицита адресно ориентированной информации Союз выполняет роль информационного центра по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, центром коммуникаций по соответствующим вопросам, активно участвует в реализации проектов в сфере практической информатизации бизнеса и ликвидации фактической безграмотности во владении современными информационными технологиями.

 

      8. Стратегия развития Союза основана на вовлечение в общественную деятельность нового, молодого, растущего предпринимательства.

      База роста Союза: новый актив, новые инициативы и идеи, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства с целью реального увеличения доли занятого населения и доли во внутреннем валовом продукте Свердловской области.

Наши проекты
17 Мая 2023

По итогам VII Уральского Налогового форума, организованного Общественным советом при УФНС по Свердловской области с участием нашего Союза, проведенного в ноябре 2022 года, председателями Общественных советов при УФНС РФ по УрФО принято решение о создании Союза председателей общественных советов при Управлениях ФНС РФ регионов УрФО, подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Общественными советами при Управлениях ФНС РФ регионов УрФО.

Председателем данного Союза избран Председатель Общественного Совета при УФНС по Свердловской области – Филиппенков Анатолий Анатольевич, его заместителями назначены: Панова Татьяна Викторовна (представитель от Свердловской области) и Беляшова Алевтина Владиславовна (представитель от Челябинской области) (протокол от 10.02.2023).

Союз является совещательным органом, решения Союза носят рекомендательный характер и могут являться основой для подготовки законодательных инициатив в области налогового права, взаимодействия государственных органов и представителей малого и среднего бизнеса.

Объединив наши усилия и используя лучший опыт, мы повысим эффективность взаимодействия предпринимателей не только в работе с налоговыми органами, но и с Администрацией Президента РФ, с Правительством РФ и Государственной Думой РФ.

28 Апреля 2023

Киргизия выгодный парнер предприятий легкой и перерабатывающей промышленности 

Посмотреть все
Опрос
Удовлетворены ли Вы системой государственной поддержки малого и среднего бизнеса?
Заказать звонок

14 декабря состоялась видеоконференция «Предпринимательская инициатива: Бизнес против коронавируса»

Главная / Новости союза / 14 декабря состоялась видеоконференция «Предпринимательская инициатива: Бизнес против коронавируса»
16 Декабря 2020
«Предпринимательская инициатива: Бизнес против коронавируса»

Использован материал Н.Н. Меньщикова, член правления Союза,

президент бизнес-клуба "Магнат"

14 декабря 2020 года  состоялась видеоконференция «Предпринимательская инициатива: Бизнес против коронавируса». Мероприятие было организовано Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области, Региональным объединением работодателей. 

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Е.А. Копелян, Заместитель Руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области А.В. Пономарева, представители  государственных органов и  медицинских учреждений, а также предприниматели Свердловской области.

Во вступительной речи президент Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Анатольевич Филиппенков отметил негативное влияние пандемии коронавируса не только на жизнь людей, но и на все сферы, включая экономику и бизнес. При этом он поблагодарил врачей за их каждодневный труд в нелегких условиях. Также указал на необходимость взаимодействия с главами малых городов, чтобы нужная помощь поступала в срок. Призвал уделять большое внимание профилактике коронавируса, усилить пропаганду среди школьников по данному вопросу. В настоящий момент более 2500 предприятий выпускают продукцию, предотвращающую распространение инфекции. Они бы могли помочь решить проблему в регионах, но, к сожалению, этот ресурс слабо используется государством. Пока закупками занимаются только крупные предприятия. Стоит принять меры по борьбе с фальсификаторами, которые распространяются с высокой скоростью. Существует еще одна большая проблема: нехватка младшего медицинского персонала. В связи с трудным положением поддержку просят частные клиники. 
Первым спикером выступила Людмила Валентиновна Бабушкина, которая рассказала о тесном сотрудничестве Законодательного собрания Свердловской области с Союзом малого и среднего бизнеса. 
С начала года увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса благодаря господдержке на федеральном и региональном уровнях. Уменьшен налог на имущество организаций, уменьшен налог по упрощенной системе налогообложения, предусмотрены льготы для тех, кто сдает помещения в аренду. Много льгот для индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировались впервые в этом году. До 2024 года реализуется программа «Импульс для предпринимательства». Благодаря решениям Президента Владимира Владимировича Путина на федеральном уровне приняты беспрецедентные меры по поддержке бизнеса. Установлена компенсация для самозанятых граждан, это инициатива Губернатора Свердловской области. Введен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. В заключение своей речи она пожелала успехов и деловой активности всем. 
Представитель Роспотребнадзора сделала заявление о росте числа заболевших на данный момент, половину составляют молодые люди от 15 лет и старше, половину взрослые жители. Преимущественно в Свердловской области циркулирует риновирус и коронавирус. Сейчас поставлена задача вакцинировать минимум 65 % населения Свердловской области против гриппа для обеспечения эпидемиологического благополучия. Для предотвращения инфекции следует предпринимать все меры предосторожности, в том числе обязательные: мерить температуру не только утром, но и в течение дня, правильный масочный режим на работе и в общественных местах, местах массового пребывания, гигиеническая обработка рук. 
Представитель среднего и малого бизнеса выразил мысль, что мало используются их возможности. Очень много продукции выпускается их силами, которая позволит быстро справиться с текущей ситуацией. Предприниматели надеются найти пути взаимодействия по этому вопросу. 
Был обозначен вопрос взаимодействия с Минпромторгом Свердловской области, который поставляет информацию о потенциальных поставщиках; поддержание местных производителей средств защиты посредством закупки их продукции, но при этом по конкурентным ценам и без ущерба качеству; оказание организационно-методической помощи всем медицинским учреждениям по вопросу профилактики коронавируса. Организовано волонтерское движение, call-центры в помощь государственным медицинским учреждениям. Необходимо постоянно информировать граждан о серьезности положения и использования средств защиты. Остро стоит потребность в увеличении финансирования здравоохранения, это и закупка эффективных средств, оборудования, повышение оплаты медработникам, которые непосредственно работают с больными в зоне риска. Требуется системная программа мер. Использовать все возможные ресурсы объединений всех предпринимателей. 
В итоге был оглашен проект рекомендаций конференции, основные из которых: 
1. Правительству Свердловской области оказать содействие предприятиям оборонной промышленности для организации плановой помощи населению и взаимодействия с частными клиниками в условиях пандемии; 
2. Министерству здравоохранения Свердловской области разработать и внедрить с января 2021 года упрощенный порядок участия частных клиник в программах реализации лечения населения; 
3. Активно использовать современные разработки Уральского отделения Российской Академии наук и Уральского государственного медицинского центра как в лечении вирусной инфекции, так и ее осложнений, организации восстановительного лечения, реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию; 
4. Администрации города Екатеринбурга сформировать и опубликовать до конца 2020 года перечень муниципальных структур, которые подлежат передаче Министерству здравоохранения Свердловской области.